Хет-трик Бендтнера прибил «Порту» 14 лет назад! Без Аршавина не обошлось

Вспоминаем яркий камбэк «Арсенала».

«Арсенал» против «Порту» в 1/8 финала Лиги чемпионов – прямо как 14 лет назад.

Тогда лондонцы проиграли первый матч 1:2, но во втором переехали соперника – 5:0. Сильнее всего впечатлил хет-трик Никласа Бендтнера!

Возвращаемся в прошлое.

После поражения Венгер собирался сотворить историю. Аршавин поучаствовал в двух голах Бендтнера

Первый матч у «Арсенала» не получился: не помог даже быстрый ответ Сол Кэмпбелла на гол Сильвестре Варелы. Вскоре после перерыва – на 51-й – забил Радамель Фалькао. Он и принес «Порту» домашнюю победу.

На ответный матч лондонцы настраивались очень серьезно: Арсен Венгер говорил, что это шанс войти в историю. Особенно хотелось забить Никласу Бендтнеру, у которого ничего не получилось в первом матче. Желание исполнилось, еще и трижды!

⚽️ 10-я минута: Самир Насри отпасовал к чужой штрафной, Андрей Аршавин поборолся с защитниками «Порту», и после небольшой суматохи мяч отскочил к Бендтнеру. Датчанин проткнул почти в пустые – камбэк пошел!

⚽️ 25-я минута: Аршавин выдал слалом через трех защитников у края штрафной и прострелил на дальнюю, где уже поджидал Бендтнер.

⚽️ 91-я минута: «Арсенал» ведет 4:0 и зарабатывает пенальти после прохода Эммануэля Эбуэ. Бендтнер уверенно бьет в угол – вратарь не спас.

Первый хет-трик Никласа в «Арсенале»! Впереди ждал еще один: весной 2011-го против «Лейтон Ориент» в Кубке Англии.

После игры с «Порту» Бендтнер ликовал: «Фантастика. Я так долго ждал этого хет-трика, безумно рад. Наш клуб ужасно хочет выиграть Лигу чемпионов, и мы сделаем все, чтобы добиться этого в нынешнем сезоне».

Не вышло: «Арсенал» пропустил в полуфинал «Барселону» (2:2, 1:4) и сконцентрировался на АПЛ.

В том матче Бендтнер забил четверть от всех голов в сезоне

Сезон-2009/10 – второй по результативности для Никласа в «Арсенале»: 12+6 во всех турнирах, больше было лишь годом ранее (15+5).

Повторить успех помешала травма: с ноября по январь Бендтнер лечил паховую грыжу. Операция помогла, но в конце сезона он схватил рецидив, который едва не лишил его ЧМ-2010. Обошлось, в ЮАР Никлас успел.

Были и форс-мажоры: например, Лорд не сыграл с «Олимпиакосом» в группе из-за ушиба, полученного в ДТП за несколько дней до игры. По разным причинам он пропустил аж пять матчей в группе – сыграл только в дебютном и забил «Стандарду».

Несмотря на проблемы, Бендтнер несколько раз зарешал и помог «Арсеналу» взять бронзу: 1+1 с «Халлом» (2:1), победный «Вулверхэмптону» (1:0).

В основном он выделялся во второй половине сезона: начал незадолго до «Порту», а хет-триком закрепил крейсерский ход.

Где Бендтнер сейчас?

Бендтнер не играл на высшем уровне с 2019-го: сначала провел несколько месяцев в «Копенгагене», потом побегал в четвертом датском дивизионе. В июне 2021-го он официально объявил о завершении карьеры, но сразу же рассказал, что собирается стать тренером.

До 2022-го Бендтнер снимался в собственном реалити-шоу с бывшей девушкой Филин Репсторф. После их расставания проект закрылся.

Потом датчанин катался по миру с еще одной (тоже уже бывшей) девушкой Кларой Вальквист (между прочим, Мисс Швеция): посетил Австрию и Миконос, нырял с аквалангом на Филиппинах, ездил по живописным местам. Все выкладывал в соцсети.

А еще приходил на матч «Арсенала» с «Брайтоном» в мае 2023-го в ретро-форме!

Кажется, завязав с футболом, Никлас Бендтнер живет не скучнее, чем в лондонские времена!