Уау, вот это камбэк «Авангарда»! Отыграли 0:2 за минуту и добили «Ладу» в овертайме

Первая игра «Авангарда» и «Лады» (5:1) полностью подтвердила ожидания от серии. «Авангард» разгромил соперника, хотя убойное первое звено даже не включилось на полную: тройка Буше – Спунер – Ткачев отметилась лишь одной шайбой.

Но «Лада» доказала, что в плей-офф все меняется очень быстро. Во втором матче тольяттинский клуб навязал борьбу – и упустил отличный шанс на победу.

«Авангард» ушел с 0:2 за 46 секунд: команду спасли подписанный в дедлайн Юрчо и капитан Шарипзянов

Омск получил 0:2 во втором периоде – «Лада» забросила две шайбы за две минуты. Отличились в том числе бывшие игроки «Авангарда» – защитник Максим Минеев и нападающий Дмитрий Кугрышев сделали голевые передачи.

«Авангард» впервые пробил Подъяпольского только на 52-й минуте: это произошло благодаря шикарной импровизации от Томаша Юрчо. Посмотрите, как красиво он переложил на неудобную руку и переиграл защитника и вратаря соперника. Отметим также и классную передачу Семена Чистякова.

Буквально сразу же проснулись лидеры. Владимир Ткачев перехватил шайбу в зоне атаки, а Дамир Шарипзянов мощным щелчком сравнял счет.

Капитан «Авангарда» по-прежнему держится на запредельном уровне. В регулярке Шарипзянов набрал 53 (9+44) очка в 66 матчах – это с огромным отрывом лучший результат в карьере. Предыдущий личный рекорд (26) он превзошел более чем вдвое. В этом сезоне среди защитников более результативным был только Александр Никишин из СКА – у него на три очка больше.

В овертайме «Авангард» дожал уставшего соперника. Помогли игроки из глубины: отличилось третье звено, куда Михаил Кравец по ходу матча перевел Дамира Жафярова. Это сработало – именно Жафяров выдал на пустые ворота Ивану Николишину.

«Авангард» все же победил – и стал пока единственной командой в плей-офф, забравшей два домашних матча.

Омск почти остановил Владислав Подъяпольский – вратарь «Лады» обычно хорош в плей-офф

Долгое время «Авангард» не мог забросить во многом из-за игры Подъяпольского. После 0:2 хозяева начали настоящий штурм, но вратарь «Лады» держал команду в игре и оставлял хорошие шансы на победу.

В итоге количество все же переросло в качество: «Авангард» нанес 53 броска, и при таком навале рано или поздно голы должны были прийти. Тем более, когда усилия Подъяпольского умножались на ноль его же командой – обе голевые атаки «Авангарда» в основное время начались после потерь и обрезов «Лады» в зоне защиты.

Главный тренер тольяттинцев Олег Браташ отметил это на пресс-конференции: «Для меня это необъяснимо. Команда с таким трудом добыла преимущество, и такими безответственными действиями все похерить. Я этого не приемлю».

Эмоции Браташа можно понять. У «Лады» была прекрасная возможность зацепиться за серию, но такое поражение еще сильнее меняет расклад в пользу «Авангарда» – в том числе за счет моральной составляющей. Об этом говорил главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец: «Такие победы воспитывают характер каждого, дают уверенность на следующие матчи. Отличный опыт, рад за ребят».

Подъяпольский еще в «Северстали» выдавал подобные перформансы в плей-офф. Ему не впервой тащить против более классных команд – в сезоне-2021/22 он выдал 92,3% отраженных бросков в серии с московским «Динамо», где играли Шипачев, Кагарлицкий и Войнов.

Но хватит ли его на матчи в Тольятти? Ситуация для «Лады» становится все хуже – команде нужно что-то еще, кроме отличной игры вратаря.