Дин Уэйд – «Селтикс» – 20:17. Это что за бородач отшлепал лучшую команду сезона?

«Селтикс» не прочувствовали главный тренд сезона: без номинальных звезд «Кливленд» почему-то выглядит лучше. Когда зрители потянулись к выходам, а «Бостон» откровенно бросил играть, на сцену вышел разве что смущающий сочетанием инициала и фамилии Дин Уэйд, который в этом сезоне набирает всего 5 очков и проводит на паркете 20 минут. Он в одиночку одолел лидеров сезона, когда в четвертой четверти не только набрал 20 очков, но и помог своей команде отыграться с «-22» и одержать победу со счетом 105:104.

Как говорится, «Cleveland This is For You!».

«Кольцо было похоже на бассейн», – сказал после игры Уэйд, для которого итоговые 23 очка за матч стали рекордными в карьере. В проигранной предыдущей встрече против «Никс» он, к примеру, набрал столько же очков, сколько и все мы с вами – 0.

«Кливленд» играл без своего лидера Донована Митчелла, который пропустил матч из-за травмы колена, а затем потерял также форварда Эвана Мобли, получившего вывих лодыжки в третьей четверти. В начале четвертой – счет на табло был 93:71 в пользу «Бостона», и команде Джей Би Бикерстаффа стоило уже думать о следующем матче.

«Один из таких матчей, когда у нас ничего не получалось, – признал Джарретт Аллен. – Можно было посмотреть на трибуны и увидеть, что люди либо уходили, либо сидели, совсем пригорюнившись. Но мы не сдались, мы оставались командой».

Не то чтобы прям командой.

Просто нежданно-негаданно образовался Уэйд: раз все уже было потеряно, можно было использовать оставшееся время, чтобы показать свои снайперские способности. 27-летний форвард положил три трехочковых подряд (всего 5), а ведомые его порывом «Кэвз» совершили рывок 34:11.

Что случилось с «Бостоном» в эти минуты, вы и так знаете по предыдущим сериям: Джейлен Браун куда-то пропал и отбегал с нулем хоть каких-то действий, Деррик Уайт и Дрю Холидэй не смогли ничего создать, а Джейсон Тейтум промазал примерно все, что только можно было – 1 из 9. Коллективно «Селтикс» изобразили 0 из 8 из-за дуги и 8 из 26 с игры в четвертой четверти. В итоге Джо Маззулла пришел к Кристапсу Порзингису как к единственному человеку, который может спасти главного фаворита (и команду, которая последние 6 матчей выиграла со средней разницей 29,8 очка). Латыш на последних минутах красиво отдал передачу в заднюю дверь на Холидэя, а также поймал защиту «Кэвз» при переходе своим забегом через всю площадку. И только благодаря его собранности и хладнокровию «Бостон» сохранял минимальное преимущество на последней минуте – 104:103.

«У всех свое видение того, что произошло, – объяснил Джейлен Браун. – Мое состоит в том, что такие вещи происходят, когда ты не дожимаешь и расслабляешься, когда воспринимаешь все это как должное и даешь сопернику поднять голову. Это все же игроки НБА, снимаю шляпу перед Ди Уэйдом. Он поймал кураж, а мы такого не ожидали. И все равно мы обязаны были побеждать сегодня».

Нападение «Кэвз» на этом отрезке не то чтобы блистало оригинальностью – едва ли не все атаки строились через пик-н-ролл Гарлэнда и Аллена. Причем формальные лидеры на двоих набрали ровно 2 очка. Из 34, что «Кливленд» заработал за двенадцатиминутку, 24 – на счету Ньянга и Уэйда, поддерживающих грозный тандем бросками с периметра.

При этом завершил «Кливленд» так, чтобы оплеуха запомнилась «зеленым» надолго. Запомнилась не только тем, что какие-то ноунэймы забыли, как промахиваться. За 19 секунд до конца встречи все тот же Дин Уэйдом прилетел с дуги, добил мяч после неудачного прохода Гарлэнда и определил итоговый результат – 105:104.

Тренер «Бостона» Джо Маззулла в этот момент не взял тайм-аут и дал своим игрокам возможность импровизировать в последней атаке. «Кельты» отдали мяч лидеру, а Джейсон Тейтум получил размен на маленького и к своему явному удовольствию изобразил средний бросок в стиле своего кумира Кобе Брайанта за 0,7 секунды до конца.

Как с ним бывает обычно, он не попал.

Дальше все получилось странно. После промаха Тейтума мяч упал на Порзингиса, и тот даже подправил его в кольцо. Только к этому времени  игру уже остановили: судьям показалось, что в момент броска на лидере «Бостона» сфолил оставшийся против него защитник «Кэвз» Гарлэнд.

До штрафных, однако, не дошло. Главный тренер «Кливленда» призвал посмотреть повтор, после чего решение было отменено. Тейтуму дали фол в нападении, поскольку Гарлэнд его даже не коснулся в момент прыжка, а звезда «кельтов» в этот момент сам пнул соперника правой ногой, после чего повалился на паркет.

Игра так и закончилась. Невиданное для нынешнего сезона внимание судьей к ключевому эпизоду.

«По нашему мнению, на повторе можно увидеть ясное и убедительное доказательство того, что именно вытянутая нога Тейтума привела к недопустимому контакту с Гарлэндом, в противном случае контакт не был бы возможен. Вот почему это решение было отменено», – сказал после встречи главный судья матча Зак Зарба.

Тейтум остался при мнении, что решение арбитров было неуместным.

«Это было неудачно. Мне показалось, что на мне сфолили, но они [судьи] так не посчитали. И это очень неприятно, потому что мы в таком счете мы бы добили мяч и повели в счете, – сказал после игры Тейтум. – Это был странный способ закончить встречу, но всегда говорят, что матч выигрывается и проигрывается не в последнем владении».

На матче, кстати, присутствовал звезда НФЛ Трэвис Келси. Он не только родом из Огайо, но и, как известно, недавно выиграл Супербоул в составе «Канзаса», родины Дина Уэйда, который с детства был преданным поклонником этой команды.

Нападающий «Чивс» вместе со своим братом Джейсоном сидели в первом ряду и всячески заводили толпу, чем, по словам центрового «Кэвз» Джарретта Аллена, очень помогли команде.

После игры прибывающий на седьмом небе от счастья Дин Уэйд рассказывал, что Келси сделал ему деловое предложение.

«Он сказал, что если с баскетболом у меня не получится, то я могу стать запасным игроком в их команде, – сказал Уэйд. – У меня хорошие руки. Так что это было бы круто».

Камбэк «Кливленда» – крупнейший в четвертой четверти в истории франшизы. Это была еще одна впечатляющая и веселая домашняя победа команды, которая на прошлой неделе обыграла «Даллас» благодаря сумасшедшему броску Макса Струса с 18 метров на последних секундах встречи.

«Дин Уэйд – многогранный игрок. Он не просто шутер, – отвешивал после матча комплименты своему форварду тренер Бикерстафф. – Мы знаем, на что он способен в защите. Но в его арсенале есть еще и атакующая игра, и сегодня он ее показал».

У «Кэвз» на площадке также был хорош центровой Аллен, набравший 21 очко и 12 подборов. Разыгрывающий Дариус Гарлэнд набрал 16 очков и 11 передач. Стоит отметить и ролевика Жоржа Ньянга, который при камбеке реализовал два важных трехочковых броска.

У «Селтикс» Тейтум набрал 29 очков, Кристапс Порзингис – 24 очка, а Джейлен Браун – 21. Команда проиграла впервые с 1 февраля и прервала серию из 11 побед подряд. Судя по всему, найден способ, который позволит обыграть нынешний «Бостон»: ролевики соперника сходят с ума и бросают как боги, а «кельты» в этот момент просто теряются и мажут бесконечные трехочковые, как это было в плей-офф с «Хит».

Героическое выступление Дина Уэйда – явление нечастое у подобных игроков НБА. Особенно если учесть, что свою карьеру в клубе он начал в 2019 году с двустороннего контракта, но в последующие годы зарекомендовал себя в качестве достойного ролевика, который отрабатывает в защите и помогает в качестве угрозы с дуги. Теперь у него стандартное соглашение, а также все шансы стать одним из горячих снайперов «Кэвз» в предстоящем плей-офф.

С такими персонажами «Кливленд» – в топе команд НБА, от которых никогда не знаешь, чего и ждать.

Дата проведения
6 марта, 03.30, «Rocket Mortgage FieldHouse»
Кливленд
Аллен (21 + 12 подборов),Гарлэнд (16 + 11 передач),Окоро (16),Меррилл (6),Э. Мобли (4) – старт;Уэйд (23 + 8 подборов),Леверт (10),Ньянг (9),Портер (0).
Бостон
Тейтум (26 + 13 подборов),Порзингис (24 + 9 подборов),Браун (21),Холидэй (12),Уайт (3 + 7 передач + 4 блок-шота) – старт;Хорфорд (7),Хаузер (5),Корнет (4),Притчард (2).

Фото: East News/Winslow Townson / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP, AP Photo/Sue Ogrocki, Jason Miller / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP