4:3 – великая перестрелка «МЮ» и «Ливерпуля». Мечта о квадрупле убита

«Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» в последнем четвертьфинале Кубка Англии провели очень горячий матч. 4:3!

«МЮ» здорово стартовал, но «Ливерпуль» ошарашил двумя голами перед перерывом

«МЮ» вдохновенно начал и быстро открыл счет: на десятой минуте удар Алехандро Гарначо отразил голкипер Куивин Келлехер, но набежал Скотт Мактоминей и легко добил – 1:0.

В первом тайме «Ливерпуль» чаще владел мячом, но «МЮ» чуть перебил соперника по ударам (11:10) и был опаснее по хG (1.65 – 1.03). «МЮ» давил до перерыва, но по мере приближения к нему терял инициативу. И уже на 32-й минуте допускали вот такие разрывы в линиях.

И хотя гол Ватару Эндо был отменен из-за офсайда у Мохамеда Салаха, «Ливерпуль» все равно добился своего: на 44-й минуте Алексис Мак Аллистер вообще без какого-то сопротивления грохнул в ближний угол из штрафной, а на 45+2 Салах легко забил с добивания из вратарской, после отраженного удара Дарвина Нуньеса.

Хороший первый тайм «МЮ» – но 1:2.

После перерыва соперники обменивались опасными атаками, но долго не могли забить. На 79-й минуте мощный шанс упустил «Ливерпуль», удирая в контратаку 5 в 2 – но в передаче ошибся Харви Эллиотт.

Случись в этом эпизоде гол – «Ливерпуль» наверняка бы выиграл в основное время.

Антони спас «МЮ» – он забивает только в Кубке

«МЮ» наказал на 87-й – Гарначо протащил мяч в штрафную и наткнулся на соперника, а Антони подкараулил отскок и пробил в угол с разворота правой ногой – 2:2!

Антони проводит тусклый сезон с 0+0 в АПЛ и еврокубках. Единственная радость до сегодняшнего дня – кубковая игра против «Ньюпорта» в конце января, где были и гол, и ассист.

В Кубке снова получилось, да еще и против «Ливерпуля» – целый гол, да еще такой важной. Но 2+1 во всех турнирах – очень мало. В прошлом сезоне было 8+3.

Его гол отправил игру в дополнительное время, хотя команды упустили по одному классному моменту. Эллиотт по очень странной дуге отправил мяч с острого угла – тот ударился о штангу, а Маркусу Рэшфорду на 90+4 оставалось только переиграть вратаря с близкого расстояния, но мяч прошел мимо и укатился в экстра-тайм.

Эллиотт отличился на 105-й минуте – бил из-за штрафной, и мяч рикошетом от Кристиана Эриксена вполз в угол – 2:3.

Рэшфорд ответил через семь минут, использовав передачу Мактоминея – точно пробил с 11 метров и сделал счет 3:3.

И 4:3 – 21-летний Амад Диалло принес победу в контратаке на 120+1.

И получил вторую желтую за снятую футболку.

А кто такой этот Диалло? Главное о внезапном герое

Диалло перешел в 2021-м за 21,3 млн евро из «Аталанты», но до этого дня сыграл за «МЮ» всего 12 матчей и забил один гол (зато кому – «Милану» в Лиге Европы!). Последние годы – это аренды в «Рейнджерс» и «Сандерленд».

В Шотландии Диалло забил трижды за десять матчей и со скамейки запасных наблюдал за финалом Лиги Европы против «Айнтрахта». В «Сандерленде» спустился в Чемпионшип, но обрел игровое время – 42 игры во всех турнирах, заодно и 14 голов.

Сезон-2023/24 испортила травма колена – Диалло оказался вне игры на пять месяцев и впервые вышел только в предпоследний день 2023 года. Дальше – запас и эпизодические появления в февральских играх АПЛ и Кубка.

Против «Ливерпуля» Диалло получил больше игрового времени, так как сыграли овертайм – больше получаса. Именно он и стал героем матча, забив решающий мяч.

Квадрупла «Ливерпуля» теперь точно не будет

В конце февраля «Ливерпуль» выиграл Кубок лиги, в финале переиграв 1:0 «Челси» – победный гол на счету Вирджила ван Дейка на 118-й минуте.

В АПЛ «Ливерпуль» делит первое место с «Арсеналом», на очко отстает «Манчестер Сити». Команду Пепа Гвардиолы букмекеры все еще считают главным претендентом на титул. До конца – десять туров.

В Лиге Европы «Ливерпуль» считается главным фаворитом. Он легко добрался до четвертьфинала, где сыграет с «Аталантой» и при победе выйдет на «Бенфику» или «Марсель». Проходим любой соперник, да и в финале, скорее всего, против «Байера» или «Милана» именно англичане имеют больше шансов.

Но путь в Кубке Англии завершен. Так что максимум «Ливерпуля» – три титула.

Бонус: тактические наблюдения по матчу от Вячеслава Палагина

1. Отрезок бессилия «МЮ», за который внезапно поплатился «Ливерпуль»

В начале второго тайма «Ман Юнайтед» выглядел командой, максимально обреченной на проигрыш. Олицетворением бессилия стала 15-минутка, на которой «Ливерпуль» владел мячом 83% и издевательски легко передавал мяч лишнему.

Ниже – не менее показательная карта передач на отрезке. У «Юнайтед», которому нужно было отыгрываться, – ничтожные 7 пасов на чужой половине:

Одна проблема – команда Клоппа неохотно доводила атаки до завершения. Более-менее опасным был лишь удар Дарвина Нуньеса. Все остальное – либо дальние попытки, либо удары со стандартов. Учитывая тотальное доминирование, могли выжать гораздо-гораздо больше.

В итоге не смогли убить игру и дали Тен Хагу шанс вернуться путем замен. Они не просто сделали состав «МЮ» более атакующим. Еще заставили вмешаться в игру Клоппа и, как следствие, выбили «Ливерпуль» из зоны комфорта.

2. «Юнайтед» – возможно, самая веселая команда Европы прямо сейчас

Никто не устраивает перестрелки с такой частотой, как команда Тен Хага. Вот соотношение ударов в их матчах с начала февраля:

«Вулвз» – 21:16

«Астон Вилла» – 17:23

«Лутон» – 21:22

«Фулхэм» – 21:17

«Эвертон» – 15:23

Сегодня по итогам 90 минут было 19:23.

Говорит ли это об отсутствии баланса? Разумеется. Сегодня баланса тоже категорически не хватало, несмотря на бодрый старт. Пара опорников Майну – Мактоминей, которые вместе подключаются в атаку, но оставляют дыры сзади, хорошо описала проблему.

Задача Тен Хага – понимая, что баланса достичь не получится, сделать так, чтобы в хаотичном рисунке «Юнайтед» получил больше убойных моментов или лучше их реализовал. В первом тайме и в дополнительное время получилось.