Захарян был в миллиметрах от финала Кубка Испании. Жаль, что «Сосьедад» не забил два пенальти

Триллер с серией 11-метровых.

«Реал Сосьедад» проиграл полуфинал Кубка Испании дома – «Мальорке». После 1:1 в основное и дополнительное время ответного матча сделали единственную ошибку в серии пенальти и пропустили островную команду в финал.

Арсен Захарян отыграл час, все главное произошло уже без него – в центре внимания был Микель Ойарсабаль, вышедший как раз вместо россиянина.

Как «Сосьедад» все упустил: не забили пенальти в игре, защитник вынес с линии в овертайме

Еще в первом тайме «Сосьедад» мог брать игру под контроль, когда получил пенальти за игру рукой.

Браис Мендес на 45+ не забил: ударил по центру, вратарь «Мальорки» Доминик Грейф отбил ногами, раньше времени с линии тоже не выскакивал – идеальный сэйв. За Браиса стало страшновато. У него тяжелая история, в родной «Сельте» очень страдал из-за критики болельщиков, тут мог забивать такой важный мяч, но запорол 11-метровый.

Сравняли во втором тайме, перевели в дополнительное время (после 0:0 в первом матче, правило гостевого гола тоже не работает), а там – вот такой удивительный эпизод: полузащитник «Мальорки» Саму Кошта дважды за пару секунд спас мяч с линии, причем первый раз хотя бы ногой, а вот второй!

Киран Тирни мощно вложился по летящему мячу, а Кошта оказался в идеальном нужно месте. И инстринкт сработал в правильную сторону: не стал уворачиваться, смело встретил мяч, выбил с линии грудью.

ВАР проверил: вероятно, доказательств полного пересечения линии не нашли, менять решение судей в поле не стали. Игры рукой тоже не было, в динамике четко видно, что никакого касания.

Рядом с Захаряном – голевой эпизод. Вместо вышел главный герой: забил с игры и не забил пенальти

За десять дней до у «Сосьедада» уже был сложный матч с «Мальоркой» в чемпионате: пропустили на четвертой минуте, а вырвать победу смогли суперпоздним голом на третьей добавленной. Тогда как раз прервали черную серию в атаке, не забивали больше 500 минут.

В начале второго тайма команда Захаряна получила в свои, у Арсена был лучший обзор. Джованни Гонсалес нашел полностью свободную зону между Хави Галаном, защитником с левого фланга, и Захаряном – выпрыгивать и бить ему никто не мешал.

Захарян никак не успевал.

Арсен отыграл 62 минуты, вместо него вышел капитан – Микель Ойарсабаль, он пропустил три недели из-за травмы.

Россиянин закончил с двумя ударами и двумя касаниями в чужой штрафной, партнеры регулярно задействовали его фланг в конструкции атак: и забрасывали на ход, и подключали в розыгрыши на земле. Точно не провально, но и ничего особенного – как у всей команды.

«Сосьедад» перевел матч в дополнительное время через восемь минут после ухода россиянина – и забил как раз Ойярсабаль, с передачи Браиса.

Но как раз Микель оказался в итоге и антигероем. Он пошел бить пенальти в серии первым – а кипер Доминик Грейф вытащил еще один удар, теперь броском в левый от себя угол.

Все остальные свои 11-метровые забили, поэтому «Мальорка» прошла в финал, а для «Сосьедада» – такое разочарование.

Ойарсабаль пришел в эфир испанского RTVE и признался, что ему особенно больно проигрывать этот матч дома, когда был такой шанс снова – после победного финала-2020 – приблизиться к трофею.

***

У «Мальорки» будет четвертый в истории финал Кубка короля. А еще они гарантировали себе поездку в Саудовскую Аравию на Суперкубок: в этом году там из неожиданных участников побывала «Осасуна», финалист предыдущего Кубка Испании, теперь вот «Мальорка».

Команда, которая брала Кубок короля только раз – в сезоне-2002/03, бандой с Самюэлем Это’О, по пути в четвертьфинале выбивали мадридский «Реал» (дома 4:0 с дублем камерунца). А в 1991-м и 1998-м оставались без трофея.

В 91-м, кстати, проигрывали финал «Атлетико» – шанс встретиться с этими мадридцами есть и сейчас. Второй ответный полуфинал – в четверг, «Атлетико» примет «Атлетик», для выхода понадобится отыграть 0:1, полученные в Бильбао.

Финал турнира – 6 апреля на стадионе «Ла Картуха» в Севилье.

Пента-трик Холанда, второй за год! Четыре гола – с ассистов Де Брюйне ?